Top.Mail.Ru
5382155267199407880
7 апреля 2026 года в Уральском государственном горном университете состоялась IX Международная научно-практическая конференция
«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛИНГВИСТИКИ, МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ВУЗЕ», организованная кафедрой иностранных языков и деловой коммуникации УГГУ.

На конференции прозвучали доклады ученых из Стамбула, Калининграда, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Кургана, Перми, Тюмени и, конечно, Екатеринбурга. 

IMG 4203

 
Доцент кафедры делового иностранного языка Светлана Владимировна Игнаткова  представила доклад на тему «Риски внедрения искусственного интеллекта в высшей школе». Тема искусственного интеллекта неоднократно поднималась в докладах, представленных в рамках проведенной конференции. Большой интерес у участников конференции вызвали также доклады, посвященные проблемам развития мультимодальной компетенции у студентов, развитии агентности студентов при обучении иностранному языку, адаптации иностранных студентов к учебе в российских вузах, вопросам терминологической синонимии и др.

От всей души благодарим председателя Международного оргкомитета конференции заведующую кафедрой иностранных языков и деловой коммуникации УГГУ, доктора филологических наук Лялю Гайнулловну Юсупову за приглашение на конференцию и возможность выступить с докладами!

Доцент кафедры делового иностранного языка Игнаткова С.В.

Отзывы

Томасова Милена

Занятия по английскому языку у преподавателей кафедры делового иностранного языка проходят в интересном формате, с использованием различных методик обучения. Я учусь в группе Анастасии Валерьевны Петровой. В течение всей пары преподавателем осуществляется личностно-ориентированный подход с учетом особенностей каждого обучающегося, корректируются неверные действия студентов, поддерживается положительная атмосфера на протяжении всего учебного занятия. По окончании выполнения каждого задания,  Анастасия Валерьевна  совместно со студентами обобщает результат деятельности. На паре задействуются все виды речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо. Также Анастасия Валерьевна уделяет внимание развитию лексики обучающихся. Сессия организована в удобном формате для студентов и преподавателей. Перед экзаменами предварительно проходят консультации с преподавателем, где объясняется формат проведения экзамена, обсуждаются организационные моменты, способы оценивания обучающихся, предлагаются основные темы для повторения, также студенты могут задать преподавателю все волнующие вопросы. По моему мнению, такой формат помогает обучающимся более корректно подготовиться к сдаче сессии.В период пандемии университетом разработаны все необходимые меры: составлено расписание по курсам для предотвращения большого количества людей, каждому обучающемуся выданы многоразовые тканевые маски, для потоковых лекции используется дистанционный формат обучения, происходит проверка температуры тела обучающихся при входе в университет. Томасова Милена, группа М-20-3.