Top.Mail.Ru

Выступление на международной конференции в Алматы

 

IMG-20251020-WA0004

IMG-20251020-WA0000

Доцент кафедры делового иностранного языка, кандидат социологических наук Татьяна Леонидовна Маркова приняла участие в Международной научной конференции «Междисциплинарный подход в изучении благополучия человека: язык, общество, личность». Мероприятие прошло 16–18 октября 2025 года на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы, Казахстан).

В центре внимания участников оказались ключевые аспекты человеческого благополучия в современном мире. На пленарных заседаниях и секционных встречах эксперты обсудили: историко-культурные корни благополучия; лингвистические аспекты его осмысления; социокультурные и психологические детерминанты; демографические факторы.

IMG-20251020-WA0003

Татьяна Леонидовна выступила в секции «Цифровизация среды как современный подход к благополучию человека» с докладом «Цифровой сервис для родительского благополучия: исследование потребности мам в организации взаимопомощи по уходу за детьми». В Секции  «Демографические аспекты благополучия человека» были представлены доклады Т.А. Камаровой  доклад «Финансово-демографическая грамотность молодежи как современный подход к обеспечению семейного благополучия человека» и Н.В. Тонких «Корпоративные практики и демографические эффекты организации гибких условий труда для работников с детьми». Все три доклада были подготовлены в рамках научного проекта Российского научного фонда (№ 22-18-00614-П «Исследование влияния цифровой занятости на рождаемость и родительское благополучие»).

Маркова Татьяна Леонидовна, и.о. заведующего кафедрой делового иностранного языка, к. соц.н., доцент кафедры делового иностранного языка, приняла участие в Международной научной конференции «Междисциплинарный подход в изучении благополучия человека: язык, общество, личность», которая состоялась 16-18 октября 2025 года в г. Алматы (Казахстан).  Площадкой для проведения конференции стал Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

IMG-20251020-WA0001

В рамках пленарного заседания и работы секций обсуждался широкий круг проблем, связанных с благополучием человека в современном обществе. включая историко-культурное, лингвистическое, социокультурное, психологическое и демографическое измерения феномена благополучия.

IMG-20251020-WA0002

Татьяна Леонидовна Маркова приняла участие в работе секции «Цифровизация среды как современный подход к благополучию человека», где представила доклад на тему «Цифровой сервис для родительского благополучия: исследование потребности мам в организации взаимопомощи по уходу за детьми». Доклад был подготовлен при финансовой поддержке РНФ в рамках научного проекта № 22-18-00614-П «Исследование влияния цифровой занятости на рождаемость и родительское благополучие» (https://rscf.ru/project/22-18- 00614/).

И.о. зав. кафедрой ДИЯ Маркова Т.Л.